Распространенные причины и способы лечение горечи во рту

Причины

Причины и лечение горечи во рту — тема не простая. Ощущение горечи во рту не всегда вызывает волнение, ведь многие считают это последствием приема определенной пищи и т.д. Оно может быть и так, но, когда постоянно по утрам присутствует во рту такое ощущение, то это сигнал позаботится о своем здоровье и проверить организм.

Почему появляется горечь во рту

Причины

Возникновение горечи в ротовой полости имеет ряд разных причин.

Нарушение функционирования печени и желчного пузыря

Ощущение вызывает проблемы с печенью, которые мешают ей полноценно функционировать. Процесс работы печени следующий: клетки органа производят желчь, которая дальше поступает в желчный пузырь, а затем в кишечник.

Но если один из этапов работы печени имеет нарушения, то образуется застой желчи. Таким образом, она может попасть в пищевод как результат горечь в ротовой полости. После удаления желчного люди также ощущают горечь во рту, ведь организм функционирует неполноценно.

Кроме этого проблемы с печенью имеют и сопутствующие симптомы: кожа имеет желтоватый оттенок, на языке присутствует налет желтого цвета, моча имеет темный оттенок.

Боль в правом боку вместе с горьким привкусом свидетельствует о наличии такого заболевания как холецистит.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Болезни желудка

Также могут стать причиной горечи во рту. Самыми яркими нарушениями сопутствуют следующие недуги:

  • гастроэзафагиальная рефлюксная болезнь проявляется так, что желудок не способен проводить самоочищение. Таким образом, его содержимое может попасть в пищевод, что приведет к горечи во рту и человек почувствует неприятный привкус кислоты. Сопутствующими явлениями будут также загрудинная боль, тошнота, вздутие, изжога, кашель в лежачем положении.
  • диспепсия желудка – заболевание, связанное с нарушением пищеварения, моторики органа. Кроме горечи по утрам больной ощущает тяжесть в желудке, даже при приеме минимальной порции пищи.

Среди болезней ЖКТ, которые сопутствует чувство горечи, относят также гастриты, колиты и язву. Белый язык с пятнами желтого цвета может свидетельствовать о хроническом гастрите, если при этом больной ощущает вздутие и отрыжку.

Паразиты

Инвазии организма паразитами, которые обитают в кишечнике, приводят к патологическим проявлениям работы пищеварительной системы. Нарушения приводят к образованию новых заболеваний, аллергических проявлений, наряду с которыми появляется и горечь во рту.

Болезни полости рта

Горечь в ротовой полости, которая возникает одновременно с зубной болью, вызвана стоматологическими заболеваниями: гингивитом, пародонтозом, стоматитом и др.

Некачественная пломба, аллергические реакции на материалы протезирования могут стать причиной появления горечи.

Гормональные нарушения

Причины и лечение горечи во рту

Гормональные нарушения, которые вызывают заболевания щитовидной железы, сахарный диабет и другие недуги часто выступают причиной горечи во рту.

В период гормонального сбоя увеличивается адреналин и норадреналин, а это провоцирует спазмы желчевыводящих проток. Появляется застой желчи, а вместе с ним и горький привкус.

Именно из-за изменения гормонального фона горечь во рту ощущают женщины при беременности.

Прием антибиотиков

Горечь во рту после приема антибиотиков или других медпрепаратов вполне естественный процесс, если он проходит за короткое время. Ведь антибиотики и многие другие оказывают воздействие на работу печени – это и ведет к образованию горечи.

Если во время приема антибиотиков не употреблять лекарства для микрофлоры кишечника, то горечь может сопровождаться таким симптомом как неприятных запах.

Лечение горечи во рту

Если причин возникновения такого ощущения много, то перед началом лечения важно узнать, что именно вызвало такое состояние. Что делать в первую очередь после определения причины? – Переходить непосредственно к лечению. Оно происходит либо медикаментозным, либо народным способом, все зависит от причин появления горечи.

Медикаментозное лечение

Седикаментозное лечение

Медицинскими препаратами можно начинать лечиться только после посещения доктора, который назначит нужное средство. Лекарства, которые направлены на восстановительные процессы печени, зачастую произведены на основе натуральных компонентов.

Среди таких средств можно выделить Эссенциале Форте, Аллохол, Холосас, Галстена и др.

Избавиться от горечи во рту, которая вызвана инфекционными бактериями в организме, поможет Кларитромицин, с его помощью можно преодолеть инфекционные процессы в организме.

При нарушении гормонального фона помогут таблетки, которые приведут к его нормализации, в основе таких препаратов натуральные травы и комплекс витаминов.

Средства народной медицины

Свежевыжатые соки

Любой недуг можно победить народными средствами. И горечь во рту – не исключение.

Кисель из льняного семени поможет устранить горький привкус в полости рта после еды. Приготовление: заварить 2 ч. ложки семян в 200 мл. кипяченой воды, дать настоятся несколько часов. За это время настой превратится в кисель, который необходимо употреблять по полстакана каждый день на протяжении 5 дней.

Свежевыжатые соки – отличный способ очистить организм, привести в норму пищеварительные процессы, что позволяет комплексно устранить проблему горечи во рту.

Так морковный сок, благодаря наличию в нем фитоцидов, способен очистить организм от паразитов, которые провоцируют появление горечи.

Сок свеклы помогает очистить кишечник, а также преодолеть многие заболевания печени, которые выступают причиной горечи во рту.

Полезны соки огурца и картофеля, которые нормализируют работу желудочно-кишечного тракта.

Мякоть одного лимона следует протереть с оливковым маслом и медом, принимать по 1 ст. ложке за 30 мин. до трапезы. Такой рецепт устранит горечь во рту и снимет налет с языка.

Как избавиться от горечи, не зная причины

Лечение горечи во рту

Если причина возникновения горечи в ротовой полости не выявлена, то преодолеть ее можно с помощью следующих советов:

  • ограничьте или откажитесь от курения, это не только избавит от горечи, но победит неприятный привкус;
  • старайтесь принимать пищу маленькими порциями, чтобы не перегружать органы пищеварения;
  • принимайте природные сорбенты, если результат горечи – пищевое отравление;
  • делайте профилактику паразитарных инвазий в организме;
  • соблюдайте диету, в которой будут сведены к минимуму жирная пища, специи, копчености.

Теперь вы знаете все о причинах горечи во рту и способах лечения.

inet.Здоровье
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии