У ребенка болит живот: чем помочь малышу?

у ребенка болит живот

В нашей статье мы раскроем такую сложную тему: что делать, если у ребенка болит живот. Поэтому постараемся раскрыть полностью такие вопросы, как причины возникновения недуга, что делать в данном случае, и на что очень важно обращать внимание.

Начнем мы с того, что боли в животе — это в целом нормальное явление у каждого ребенка. Ведь даже у взрослых бывают такие боли.

Причин жалоб на дискомфорт и боли в животе у детей может быть много.

Почему у ребенка болит живот? Рассматриваем основные причины

У каждой группы детей существуют свои весомые причины, которые вызывают боли в животе. Ниже мы более детально рассмотрим каждую группу.

  • Боль в животе у новорожденных и грудничков

Каждая мать знает, что такое колики. Ведь это недомогание заставляет малыша плакать, кричать и даже сильно напрягать мышцы всего тела. Колики встречаются исключительно у новорожденных и грудничков.

  • Дети от 6 до 12 месяцев

У данной группы детишек боли в животе чаще всего возникают на фоне введения новых продуктов питания, смесей, каш, и многих других факторов. Причины, которые вызывают боль в животе у ребенка, следующие:

  • Запор. Самая распространенная причина. Ведь ЖКТ ребенка еще не сформировался полностью, и неспособен максимально эффективно функционировать.
  • Гастроэнтерит. Если быть более точными, то это воспаление желудка или тонкой кишки. Больше всего детишки страдают от кишечных инфекций, как вирусного, так и бактериального характера.
  • Особенности питания. Неправильно составленный рацион или еще хуже аллерген или продукт, который запрещен ребенку данного возраста.
  • Отравление медицинскими препаратами, химикатами, ядами.
  • Хирургические заболевания — аппендикс, непроходимость кишечника, грыжа и многое другое.

Какие боли в животе срочно требуют вмешательства врача

у ребенка болит живот

Мы понимаем, что не всегда стоит бежать к доктору или вызывать скорую, если у ребенка болит живот. Какие же причины должны вызвать у вас опасения и необходимость врачебного вмешательства, расскажем ниже:

  • Болевые приступы или ощущения, которые не расположены у пупка.
  • Продолжительность болевых ощущений более 24 часов.
  • Наличие крови в каловых массах. В таком случае, необходимо срочно обращаться к врачу!
  • Рвота с кровью. В таком случае, необходимо сразу ехать в больницу.
  • Температура, которая резко подскочила.
  • Наличие сыпи по всему телу.
  • Ребенка тошнит и, при этом у него присутствует рвота с желтыми, черными или зелеными рвотными массами.
  • Ребенок апатичен, отказывается от питья и еды.
  • У мальчишек в случае боли живота и боли в области паха.

Также очень опасным считается боль живота периодического характера, которую сопровождает понос.

Если длительность болей более 72 часов и/или существует рвота, которая длится более суток, в таком случае, также необходимо срочно обращаться в больницу.

Стоит отметить, что большая часть болей, которые дислоцируются у пупка, не требуют врачебного вмешательства, но при этом, у ребенка болит живот. Итак, что же делать в данном случае, чтобы ему помочь, ведь медицинское вмешательство не требуется.

Что делать, когда у ребенка болит живот?

у ребенка болит живот

После того, как мы определили, что госпитализация малышу не нужна, можно приступать к курсу самостоятельного лечения, которое поможет снизить и устранить боль в животике ребенка. При самостоятельном лечении также нужно учитывать характер болей.

Ниже мы рассмотрим детальнее, что делать, когда у ребенка болит живот.

Болит низ живота

Данная боль на практике является самой встречаемой у детишек. К примеру, у девочек такая боль может сопровождаться циститом. Если нет болевых ощущений при мочеиспускании, то проблема может быть в заболевании придатков или же кишечника. В этом случае, необходимо посетить гинеколога.

Если боли в животе расположились справа или слева, в особенности у мальчишек, то это зачастую свидетельствует о заболевании кишечника. Бывают случаи, когда с такими симптомами проявляется простатит, в любом из случаев, рекомендуется показаться урологу.

Глисты также являются возбудителями боли, которая «заняла» низ живота. В этом случае, нужно сдать анализы, чтобы обнаружить тип глистов.

Причин, которые вызывают боли внизу живота у ребенка много, это также могут быть патологии, разнообразные колики в ЖКТ или воспаление мочегонных путей.

Также боль внизу живота ребенка может указывать на аппендицит. В этом случае, конечно же, необходимо доверить осмотр ребенка специалисту.

Самое главное понимать, что при аппендиксе существуют свои признаки:

  • Рвота.
  • Резкое повышение температуры.
  • Малыш поджимает ножки.
  • Резкие приступы боли.

Если вы заметили данные симптомы, то сразу вызывайте врача, и давайте малышу побольше жидкости, не нужно его кормить, давать лекарства или прикладывать грелку.

У ребенка болит живот после еды

У ребенка болит живот: чем помочь малышу?

Стоит отметить, что боли животика у ребенка часто возникают после еды. В данном случае, причиной возникновения таких болей может быть не только несварение желудка, но и такие другие серьезные заболевания, как:

  • Гастрит.
  • Гастродуоденит.

В это случае, следует незамедлительно пройти обследование и начать курс лечения.

Боли в животе в зависимости от времени суток

Бывает такое, что у ребенка болит живот исключительно в определенное время суток. Это уже свидетельствует об определенном заболевании. Какому времени соответствует определенное заболевание, мы расскажем ниже:

  • Боли в животике по утрам свидетельствуют о паразитах, аппендиците и расстройстве желудка.
  • Болевые приступы ночью говорят о наличии язвы и паразитных заболеваниях.
  • Болезненные приступы по вечерам свидетельствуют о несварении желудка.

Болевые ощущения в животе у ребенка после антибиотиков

у ребенка болит живот

К сожалению, иногда для лечения болезней и заболеваний ребенку необходимо принимать антибиотики. Но, здесь существует один минус — после антибиотиков у ребенка может развиться дисбактериоз.

Для того, чтобы устранить боли в животе, нужно восстановить микрофлору кишечника. Для этого обязательно проконсультируйтесь у вашего врача, как правильно пройти курс реабилитации.

У ребенка болит живот, что говорит Комаровский?

Доктор Комаровский выделяет две причины, почему ребенок жалуется на боли в животе:

  1. Запоры. У малыша плохо переваривается пища, он какает нерегулярно, и следствием этого всегда будет запор. Откорректируйте рацион, введите в него больше кисломолочных продуктов, давайте малышу больше пить — и стул нормализуется. Жалоб на боли в животе будет меньше.
  2. Последствия ротавирусной инфекции и других заболеваний. Когда ребенок выздоравливает, мама, как правило, сразу начинает кормить его молочными продуктами. Но после болезней молочный сахар расщепляется с большим трудом, желудочку тяжело, поэтому болит живот. Вывод: после болезни ограничьте употребление ребенком молочного.

В этом случае, матери стоит сразу же обратиться к доктору. Особенно, если локализация болей не расположена у пупка. В этом видео доктор Комаровский, как раз рассказывает об основных причинах болей в животике у малышей.

Выводы о том, что делать, когда у ребенка болит живот

У ребенка болит живот: чем помочь малышу?

После того, как мы рассмотрели все причины, которые вызывают боли в животике у малыша, узнали, какие симптомы свидетельствуют о немедленной госпитализации. А также о том, что нельзя давать лекарства без рекомендации врача, и самое главное, что дать ребенку до приезда скорой. Из всего перечисленного можно подвести итог.

Если у ребенка болит живот, это является признаком определенного заболевания, и его необходимо максимально быстро установить.

Также следует помнить о том, что при рвоте, температуре, необходимо сразу же обратиться к специалистам за помощью.

Важно отметить, что у ребенка год, 2 года, и даже 3 годика — это самые сложные периоды, когда окончательно формируется организм и его иммунитет. В связи с чем, при любых болезнях живота рекомендовано наблюдение и консультация врача.

inet.Здоровье
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии